Ну что урок для того, чтобы сделать аватар из видео просили сделать давно. Вот наконец-то у меня нашлось время чтобы его оформить. Итак, что же нам понадобится для того, чтобы сделать такой аватар? Ну для начала нам понадобиться клип(фильм,реклама – в общем любое видео) из которого мы будем делать наш аватар. Выбрали? Прекрасно ;) Теперь нам понадобится программа, с помощью которой мы сможем вырезать нужный нам кусочек и сохранить как кадры. Программа называется Virtual Dub. Её можно скачать  вот Здесь (Если у кого-то есть ещё ссылки, с помощью которых можно скачать данную программу – поделитесь, пожалуйста, чтобы у всех было несколько возможностей в случае, если моя ссылка полетит.) Скачали? Отлично. Ну и последний компонент,котрый нам нужен это Image Ready и  Photoshop соответственно. Отлично, у вас все есть? Тогда вперед ;)

В результате нашего урока мы получим следущее.
[реклама вместо картинки]
Я долго выбирала из чего бы мне сделать аватар и остановилась на наиболее простом варианте – я выбрала мультик «Черный плащ». Хочу сказать сразу, что из мультиков вырезать проще, чем из клипов или фильмов. Ну, во всяком случае, для меня. И весят они потом меньше. Ладно, не буду заговаривать вам зубы – лучше приступим к уроку.

Открываем Virtual Dub. Перед нами открылось вот такое окно.
[реклама вместо картинки]
Жмем Файл – Открыть видео – Выбираем нужное нам видео. Программа работает со следующими форматами видеофайлов – avi, mpg, mpeg, dat, m1v, ani.
[реклама вместо картинки]
Теперь рассмотрим панельку внизу нашей программы.
[реклама вместо картинки]
1. Стоп – кнопка предназначена для остановки видео.
2 и 3. Кнопки проигрывания видео. Чем они отличаются я честно говоря так и не выяснила, но я лично всегда пользуюсь второй, потому что она ближе чем третья.
4.  Кнопка в начало видео.
5. Кнопка покадровой перемотки назад.
6. Кнопка покадровой перемотки вперед.
7. Кнопка в конец видео.
8и9 по-прежнему остаются для меня неизвестными кнопками. Но для создания аватара из видео они нам точно не понадобятся.
10. Перемотка назад. Хочу отметить,что она отличается от кнопки 5 тем, что в данном случае перемотка идет не покадрово и остановить её вы можете нажав на кнопку стоп(1) или на ещё раз на неё же.
11. Перемотка вперед(все аналогично предыдущей  кнопке).
12. Начало момента, который мы хотим отрезать, отмечается именно этой кнопкой.
13. Конец момента, который мы хотим отрезать.

Что ж с панелью познакомились – теперь я думаю вам не терпится перейти непосредственно к самому моменту отрезания нужного куска. Сразу хочу вас предупредить(даже попросить) – не выбирайте слишком большие куски, потому что вырезать-то вы вырежете, но вес вашего аватара будет настолько велик, что вы не сможете его нигде поставить, а это согласитесь обидно.

Ну что ж ищем момент. Очень удобно подбирать моменты, которым можно дать обратный ход – то есть вы можете потом продублировать кадры и поставить их в обратном порядке. Например, у вас есть закрывающийся глаз, но нет момента, где он открывается – не вопрос. Просто продублируйте в Image ready кадры и поставьте в обратном порядке – то есть получится, что глаз открывается – закрывается. Надеюсь, что объяснила более менее понятно, хотя сама уже запуталась. В общем выбор нужного момента придет со временем ;)

Значит так, мотаем или просматриваем наше видео(10,11 или 2). Доходим до нужного нам момента и жмем стоп, а потом кнопку 12. Чтобы наиболее точно выбрать момент рекомендую пользоваться также кнопками 5 и 6. Нажав кнопку 12 просматриваем или проматываем наше видео до момента, на котором мы хотим завершить наш отрезок. Находим его – жмем 13. На полоске кадров появилось следующее – нужный отрезок закрасился голубым цветом.
[реклама вместо картинки]
У меня этот отрезочек совсем маленький, поэтому там почти не видно ничего. Но, тем не менее, маленькие отрезки хороши тем, что потом получается хороший маловесящий аватар. Отрезок готов – теперь нужно его сохранить. Создайте себе папку где угодно. Например, на рабочем столе и назовите, например, «Аватар».

Теперь жмем File – Save image sequence…
[реклама вместо картинки]
Появилось вот такое окошко.
[реклама вместо картинки]
Жмем туда где нарисованы три точки и выбираем папку, в которую хотим сохранить наши кадры ( например «Аватар»). Ниже выбраны форматы, в которых будут сохранены наши кадры, обратите внимание, что должен быть выбран формат  Windows BMP. Готово – жмем окей.

Теперь переходим в Image Ready. Файл – Импорт – Открыть папку как кадры.
[реклама вместо картинки]
Наша папка открылась в виде последовательности кадров. Перейдем в фотошоп – там удобнее будет дальнейшая обработка. Для этого жмем Файл – Редактировать в Photoshop. Теперь с помощью кадрирования  обрезаем нужный нам кусочек. И уменьшаем размер до 100*100. (это самый подходящий размер для аватар из видео, потому что они много весят.) Для этого жмем – Изображение(Image) – Размер изображения.

Теперь я думаю нам стоит убрать все лишние кадры. Если у вас ещё не открыто окно анимации, то откройте его – Окно-Анимация. Если у вас не 9 версия фотошопа. То перейдите обратно в  Image Ready, таким же способом. Я удаляю кадры через 1 и оставляю наиболее важные. Для этого в окне анимации
[реклама вместо картинки]
Просто нажимаю на иконку с изображением корзины, когда у нас выбран нужный кадр.
Некоторые повторяющиеся или очень похожие можно удалять и не через один. Теперь установим время  для каждого кадра. Я установила везде по 0.1 с , вы можете поэкспериментировать с данными параметрами на некоторых кадрах, на которых хотите задержать свое внимание и установить задержку побольше. Итак все вроде готово. Теперь можем сохранять.

Жмем Файл – сохранить для веб. Открывается следующее окно.
[реклама вместо картинки]
Главное, что вам нужно – это просмотреть ваш аватар нажав на плей , потому что в фотошопе и после сохранения результаты всегда немного разные – после сохранения аватар движется быстрее. И ещё вы должны установить формат гиф (см. цифру 1). Также можете поэкспериментировать с качеством(2). Селективное – самое высокое. В остальных случаях видны пиксели. Установили все, что нужно? Жмем окей. Все. Наша аватар из видео готов.
[реклама вместо картинки]
Вот что получается, если на некоторых кадрах устанавливать задержку
[реклама вместо картинки]
Надеюсь урок расписан понятно.