Сегодня мы научимся анимировать пламя свечи. Хочу обратить ваше внимание, что анимировать огонь во всех остальных случаях, при помощи этого урока невозможно. В-общем он годиться только, нужна анимация свечи.

Ну что, приступим. Для начала найдем подходящую картинку: она должна содержать свечу :yes: ))) – одну или несколько – дело ваше. Я взяла вот такую картинку.
[реклама вместо картинки]
Открываем ее в фотошопе (Файл-Открыть).

Для начала сделаем ее квадратной, т.е. кадрируем ее (подробнее о кадрировании читаем в ЭТОМ уроке). Если, конечно, нас устраивает исходная форма, то оставляем её :P

Имеем ту же картинку, но в квадратном варианте ^_^  –
[реклама вместо картинки]
Займемся непосредственно анимацией пламени. Для этого нам нужно скопировать на отдельный слой пламя. Каким способом это делать – решать вам.Для меня самым простым вариатом видится выделение через режим Быстрой маски.
Значит выбираем режим Быстрой маски, берем Кисть и закрашиваем нужную нам чать, жмем Выход из Режима маски и на картинке видим следующую выделенную область.
[реклама вместо картинки]
Теперь копируем наше выделенное пламя на отдельный слой, для чего жмем Ctrl+J.

Теперь можем размер нашего изображения до нужного. Для этого жмем Изображение-Размер изображения. Я уменьшила до 120*120.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Теперь дело за малым. Выбираем инструмент Перемещение на панели инструментов.
[реклама вместо картинки]
При помощи стрелок (на клавиатуре которые derusive ) сдвигаем пламя вверх. Я нажала всего раз на стрелку вверх, вы же должны сами смотреть в зависимости от картинки. Которую вы выбрали. Но (!!!)  :rtfm: не сдвигайте так, чтобы это было слишком заметным, аватар будет слишком броским и не завораживающим.

Теперь открываем окно Анимации, если оно до сих пор закрыто - Окно-Анимация.

В окне анимации выставляем время фрейма равное 0.1 сек.
[реклама вместо картинки]
Дублируем первый кадр, на котором слой с пламенем свечи видим. И отключаем на следующем кадре его видимость.

Теперь делаем плавный переход при помощи Twеens.
[реклама вместо картинки]
Количество между кадрами я взяла 2 до предыдущего фрейма,
[реклама вместо картинки]
и 2 до первого фрейма.
[реклама вместо картинки]
Если результат устраивает – сохраняем, если нет – пробуем еще. Главное – не ленитесь

Меня все устраивает я сохраняю. Жму Файл-Сохранить для Веб-и сохраняю в GIF формате. Вот, что получилось.
[реклама вместо картинки]
Можно пробовать сдвигать пламя и вверх, и влево (например), тогда получается следующее. Но в этом случае кол-во кадров при плавном переходе я брала по 3.
[реклама вместо картинки]