Итак, сегодня мы научимся создавать пробегающий блик. Наиболее удачным я считаю его применение для блеска различных металлических предметов(в частности мечей и кос=), а также для блеска букв.

Ну что ж , приступим. Открываем фотошоп, потом открываем нужную нам картинку. Я открыла эту.
[реклама вместо картинки]
Теперь отрежем  нижнюю часть нашего изображения(там реклама,а она нам не нужна). Это делается быстро и легко с помощью кадрирования. Получилось вот это, тоесть картинка уменьшилась и стала квадратной.
[реклама вместо картинки]
Теперь перейдём к нашему блику. Блестеть у нас будет меч. Выделять мы его будем с помощью маски. Для этого жмём на Панели инструментов на такой значок.
[реклама вместо картинки]
Теперь выбираем кисть и закрашиваем наш меч, в том месте,где по нему должен пробегать блик.Когда у нас выбран чёрный цвет – меч закрашивается,то есть выделяется область, а когда белый – кисть работает как стёрка! Не пугайтесь! Меч будет закрашиваться красным, потом это будет убрано. Вот я выделила.
[реклама вместо картинки]
Теперь выходим из режима быстрой маски. Для этого жмём на иконку»Выход из режима быстрой маски» на панели инструментов.
[реклама вместо картинки]
Наш выделился .
[реклама вместо картинки]
Нажимаем.. "Выдление-Инверсия" (Select-Inverse). Теперь нам нужно скопировать его на новый слой. Жмём Ctrl+J.  В окне слоёв появился новый слой с мечом. Теперь создадим новый чистый слой. Жмём на иконку «Создать новый слой» в окне «Слои».
[реклама вместо картинки]
Слой добавлен. Теперь на нём рисуем наш блик. Выбираем кисть – цвет белый(можно брать любой другой) и проводим полосу. Если хотите,чтобы она была ровной,то зажмите Shift. У меня получилось следующее.
[реклама вместо картинки]
Я не рисовала с помощью Shiftа, т.к. в данном случае блик смотрелся бы менее естественно. Теперь добавим слою свечение. Выбираем Слой - Стиль слоя – Внешнее свечение. (Layer- Layer Style-Outer Glow..)
[реклама вместо картинки]
Регулируем как нам нужно и жмём ОК.

Теперь нам нужно перейти в ImageReady. Жмём на иконку на панели инструментов. Или же через Файл - Редактировать в ImageReady.
В ImageReady в окне анимации добавляем новый фрейм(кадр). Жмём на иконку в окне «Анимация».
--[/img]
На новом фрейме берёмся за наш слой с бликом и тянем его в низ нашего меча.
[реклама вместо картинки]
Терерь жмём на иконку Tween в окне «Анимация».
[реклама вместо картинки]
И устанавливаем нужное число кадров. Я установила 6. Теперь жмём (убедитесь, что в окне слоёв выделен слой с бликом!!!) Слой – Создать обтравочную маску.
[реклама вместо картинки]
Теперь можем переходить назад в Фотошоп.Там уже отрегулируем время и всё остальное.
Смотрим – получилось следующее.
[реклама вместо картинки]
Блик пробегает очень быстро,поэтому изменим время для каждого кадра. Я изменила на 0.2 для каждого, потом регулируем прозрачность слоя. Я выставила 70%.

Теперь уменьшаем наше изображение,если нужно. И вот результат готов.
[реклама вместо картинки]
Можно ещё гномику блик добавить, но это уже совесм другая история)))Можно тем же эффектом пройтись по доспехам.  Да,мой вариант  немного тормозит,но это потому что мне лень было подбирать время, а вы не ленитесь :P

Также можете проделать тоже самое и с градиентом, думаю, получилось бы ещё и лучше. Просто на данной картинке мой выбор был не очень удачен, а вот на приведённых ниже - совсем другое дело! Не ленитесь!Дерзайте и выкладывайте сюда свои результаты!!!
вот есчо примерчик:
[реклама вместо картинки]