Перед прочтением урока рекомендуется ознакомиться с предыдущим по этой тематике уроком "Дышащие бабочки"

Ну и следом еще один урок на тему Пластики. Разбирать мы его будем на примере развевающихся на ветру волос. Аватар этот я сделала давновато, мне кажется его можно отнести к вполне приличным, хоть я его и не выкладывала. Сейчас же попробую вам продемонстрировать, как я его создавала.

Но для начала продемонстрирую вам, что еще можно творить с помощью этого урока, чтобы ваша фантазия не ограничилась волосами)) *нижеперечисленные работы – все мои, так что могу рассказать о создании каждой. Если что-то будет непонятно*

Итак, например вы можете создать вот такую Соблазнительницу, машущую рукой…
[реклама вместо картинки]
…Или Грозную воительницу, угрожающую мечом и размахивающую крыльями…
[реклама вместо картинки]
…В тоже время безобидный мальчик, с развивающимися волосами (это уже по нашей теме) тоже вполне ничего…
[реклама вместо картинки]
…Божья коровка, на раскачивающемся стебелёчке, сектрет которой вы у меня просили…
[реклама вместо картинки]
…птицы летящие неизвестно куда, на фоне романтического заката, где-то на берегу моря…
[реклама вместо картинки]
…ну или на крайняк вот это милое животное, дергающее носиком (видимо поблизости кто-то жарит тосты))))…
[реклама вместо картинки]
Все это можно без проблем создать с помощью инструмента Пластика – главное знать, как им воспользоваться.

Итак нам понадобятся :

1. Фотошоп.
2. Немного вашей фантазии (можно у кого-нить отдолжить)))
3. Картинка-исходник…
4. …ну и пожалуй всё. Хотя нет – еще компьютер не будет лишним))))

Я буду работать вот с такой картинкой.
[реклама вместо картинки]
И в итоге получу следующий аватар:
[реклама вместо картинки]
Начнем, как всегда с…..начала))) Извините. Мне мое настроение, меня прет)))

Открываем фотошоп. И в нем нашу картинку. Теперь Дублируем исходный кадр с помощью Ctrl+J или правой клавишей по слою(в окне слоев), а затем Дублировать слой.

Теперь жмем Фильтр-Пластика.
[реклама вместо картинки]
В появившемся окошке. Выбираем слева на Панели инструмент Деформация (самый верхний).
[реклама вместо картинки]
Наше изображение приблизим насколько нужно, и начинаем действовать. Главное хорошо подобрать параметры кисти, и опять же не переусердствовать. Со временем вы научитесь быстро подбирать их. Пока что придется «потыкать».

Я выбрала следующие.
[реклама вместо картинки]
Теперь подносим кисть, к интересующим нас местам «шееления» волос и сдвигаем их «по ветру» - в данном случае влево. Сдвигаем очень медленно и аккуратно. Потому что опять же – чем резче вы будете совершать эти сдвиги, тем менее реалистично будет выглядеть ваш аватар. Вывод: спешить некуда, так что старайтесь неспеша.
[реклама вместо картинки]
Ну, вот подвигали вы волосы куда надо (хочу заметить, что необязательно двигать волосы во всех местах, займитесь основными прядями).

Что ж жмем ОК, после завершения работы. Теперь можете посмотреть не слишком ли сильно различаются ваши кадры. Если разница уж очень заметна - рекомендую переделать. Если заметна, но вполне приемлема, то оставляем и действуем так же как поступали в уроке с Дышащими бабочками.

Еще в этом уроке хотелось бы отметить. Что при большом исходном изображении проще проработать мелкие детали. Но не стоит забывать, что при уменьшении изображения эффект становится менее заметен.
Открываем окно анимации (Окно-Анимация) – у нас есть один кадр. Жмем на иконку «Дублировать кадр». И для первого кадра устанавливаем видимость только первого слоя, а для второго – обоих слоев. (Подробнее см. "Дышащие бабочки").

Теперь точно также устанавливаем время для обоих кадров – 0.1 сек. И снова пользуемся функцией Tweens в том же окне Анимация. Количество кадров для перехода опять же зависит от степени применения вами фильтра Пластика. Я как всегда поставила 3 и 3.

Ну вот собственно и все. Аватар готов к употреблению, так сказать.  «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста.» (с)