С помощью данного урока вы сможете разнообразить изготовленные вами аватары. Я, например. Довольно часто пользуюсь этим приемом. Урок называется «Гасим свет», это не совсем точно, я использовала это больше в плане «День-Ночь», но ничего. В общем в результате урока. Мы научимся делать следующее.
[реклама вместо картинки]
Опять же взяла одну из своих работ – на ней легче показывать. Итак, выбирем картинку на которой буде что гасить swoon2.gif  То есть например можно вид из комнаты. Но с окном, в котором мы будем осуществлять смену времени суток. Я выбрала вот такой вот вид с балкона girl_sigh
[реклама вместо картинки]
Кадрируем наше изображение
Теперь объясню суть. Нам нужно выделить часть нашего изображения с копировать на новый слой. Потом мы будем изменять яркость или какие-то другие настройки. На новый слой в данном случае я скопирую только окна в доме. Если же у вас например вид изнутри здания и вы будете творить ночьhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/lazy.gif , то выделяйте окно, а потом с ним уже проводите все нужные манипуляции.

Итак, определились. Нужно выделить окна. Для этого пользуемся выделением с помощью маски. Приближаем наше изображение и начинаем тыкать ( :) ) по всем окошкам. Даже скорее не по всем а по большинству, где-то ведь свет могут и не включать)
Выделили маской наши окошки (можете еще выделить на заднем плане), выделенные они выглядят так
[реклама вместо картинки]
И скопировали на новый слой – Ctrl+J.

Теперь продублируем наш исходный слой тем же методом (Ctrl+J)

Откроем попутно окно анимации (Окно-Анимация) и начинаем самое интересное))
Сразу выставим время на первом кадре 0.1 сек.

Слой-копию исходника нужно затемнить (сделать, чтобы наступила ночь). Все методы хороши, я пользуюсь уменьшением яркости)))) Открываем Изоражение-Коррекция изображение-Яркость/Контрастность.
[реклама вместо картинки]
Яркость уменьшаем до -30, контрастность не трогаем.
[реклама вместо картинки]
Теперь надо «включить свет», т.е. выбираем слой с окошками и заходим в то же меню Яркости. Яркость ставим +60, контрастность не трогаем. Ну и теперь дело за малым, осталось все красиво расставить в окошке анимации.

На первом кадре оставляем видимым только исходный слой (день), дублируем кадр
[реклама вместо картинки]
На нем делаем видимыми оставшиеся 2 слоя (с окошками, и затемненный исходник). Пользуясь Tweens делаем плавный переход. Я думаю нам понадобиться около 4 кадров до Предыдущего фрейма и 4 до Первого.
[реклама вместо картинки]
Время всех кадров 0.1 секунда, но на самом темном и самом светлом мы сделаем небольшую оставновку – меняем время на 1.5 сек . Для этого выбираем Другое и прописываем интересующее нас время.
[реклама вместо картинки]
Ну теперь уменьшим размер авика до нужного (в моем случае 150*150). Для этого жмем Изображение-Размер изображения.

Вот и все аватар готов. Можно еще надпись в уголочке приписать.
[реклама вместо картинки]