Вверх страницы
Вниз страницы
Неожиданно, правда? Спустя 4 года молчания, Стайл Веб снова открывает свои объятия. You are welcome =)


StyleWeb

Объявление

       





! АКТУАЛЬНО на февраль 2016!

Кто всё - таки  заинтересован в восстановлении SW FORUM`а, с радостью ждём вас в ЛС у ПтичьеМолоко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » StyleWeb » Архив SW » Выделение различными способами


Выделение различными способами

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Урок больше всего подходит для новичков, но и мастера могут найти здесь для себя полезную и интересную иформацию. Ну что ж рассмотрим первый способ.
СПОСОБ №1. Выделение с помощью инструмента «Область(Прямоугольная,овальная…)»
Этот инструмент мы можем найти на панели инструментов, он самый первый(верхний в левом столбце).
[реклама вместо картинки]
Нажав по этому инструменту правой клавишей мы сможем выбрать различные его разновидности.
[реклама вместо картинки]
С помощью этого инструмента мы можем запросто выделять нужные нам части изображения. Для это щёлкаем по инструменту левой кнопкой мыши, а потом выделяем нужную нам часть изображения(если нужен квадрат или круг(при выборе овального выделения), то зажимаем клавишу Shift и тогда выделение будет ровным). Вот мы выделили нужную нам часть.
[реклама вместо картинки]
Теперь в этом квадрате мы можем рисовать кисть, выполнять заливку, добавлять эффекты и пользоваться фильтрами и при этом все действия будут оказаны исключительно на выделенную область. Например, я добавила Шум для выделенной области.
[реклама вместо картинки]
Также воспользовавшись этим выделением, мы можем скопировать выделенный участок на нужный слой. Для этого жмем правой кнопкой мыши по выделенной области => Скопировать на новый слой. Вуаля, нужная нам часть скопировалась.

0

2

СПОСОБ №2. Выделение с помощью инструмента «Лассо».
Этот инструмент находится сразу под инструментом «Область».
[реклама вместо картинки]
Щёлкнув по нему правой клавишей мыши, мы увидим 3 его разновидности. А именно:
- «Лассо»
-«Прямолинейное лассо»
-«Магнитное лассо»
[реклама вместо картинки]
Теперь немного о каждой разновидности.
«Лассо» - выбрав этот инструмент, проведим ,например, 2 линии под каким-то определенным углом (не важно под каким) вот так:
[реклама вместо картинки]
Теперь отпускаем
[реклама вместо картинки]
Что вы заметили? Да, абсолютно верно, лассо автоматически замыкает проведённую вами линию. Честно говоря, никогда в жизни им не пользовалась, наверное потому что не было нужды или потому что я толком и не знаю в каких случаях его можно применить. Если найду какие-то интересные моменты относительно его применения, то обязательно вам расскажу, а пока перейдем к следующей более интересной разновидности. В выделенной области вы можете проделывать тоже самое ,что и при прямоугольном выделении.

«Прямоугольное лассо» - этот инструмент в отличие от предыдущего сам не замыкается – можете попробовать.  С помощью него можно выделять прямоугольные области, например. Выберите инструмент и просто протяните его по контуру прямоугольника. Вот так например, для того чтобы выделение замкнулось вам нужно максимально близко приблизить лассо к начальной точке и вы заметите как изменился курсор(маленький шарик возле конца лассо перескочил в сторону). Выделение замкнулось и теперь вы можете делать с ним все. Что только пожелаете.
[реклама вместо картинки]
«Магнитное лассо» - этот инструмент очень похож на Прямоугольное лассо, только имеет более гибкие настройки. Насколько я понимаю он огибает нужную вам форму, ориентируясь при этом на близкие друг другу цвета. Этим инструментом удобно выделять предметы имеющие четкое очертание. Замыкается лассо тем же методом,что и прямоугольное . При использовании этого инструмента не нужно нажимать каждый раз на точке по которой будет идти контур, лассо само находит его, но ведь картинка не всегда идет с четким контуром, поэтому иногда нужно самим ставить фиксирующие точки. Пример выделения магнитным лассо вы можете увидеть на картинке.
[реклама вместо картинки]

0

3

СПОСОБ №3. Выделение с помощью инструмента «Волшебная палочка».
Этот инструмент мы видим рядом с инструментом «Лассо» на панели инструментов.
[реклама вместо картинки]
Этот инструмент насколько я поняла работает на принципе выделения областей с похожими цветами. Им очень удобно пользоваться, если например хотите выделить однотонную рамку(или любую фигуру) . Для этого просто щёлкните по интересующей вас области и она выделится.
[реклама вместо картинки]
Сразу заметно что безо всяких усилий рамка четко выделилась.

Также на этой панели мы видим инструмент «Раскройка», ниже «Волшебной палочки». Как им пользоваться я ещё не поняла, но обещаю разобраться и рассказать вам. ;)

Для всех вышеперечисленным инструментов есть одна общая панель,которая высвечивается сверху при выборе инструмента.
[реклама вместо картинки]
То есть для каждого инструмента появляются еще 4 подфункции.
[реклама вместо картинки]
Первая иконка – «Новое выделение». С её помощью вы можете выделять нужную вам  и заметьте.если вы нажмёте ещё раз, то есть снова выделите область, прежняя область выделения исчезнет и появится новая(обратите на это внимание,зачем – поймёте дальше).

Вторая иконка – «Добавление к выделенной области». С её помощью при очередном выделении области она прибавляется к предыдущей, объединяя 2 области. Например вот так. Здесь выделение использовалось 3 раза.
[реклама вместо картинки]
Третья иконка – «вычитание из выделенной области». Функция действует обратно предыдущей. Т.е. мы можем из нашей выделенной области просто взять и убрать лишний кусочек – например внутри.
[реклама вместо картинки]
Четвертая иконка – «Пересечение с выделенной областью». При помощи этой функции выделяется область образованная на пересечении 2 выделений. Например мы выбираем 2 выделения.
[реклама вместо картинки]
И потом получаем общую выделенную область.
[реклама вместо картинки]
Так, с этой панелью разобрались, теперь думаю стоит отметить такой элемент выделения как Инверсия. Картинки к этой части выкладывать не буду потому что это очень просто. Применение инверсии : Вы выделили какую-то область, а вам нужна не она, а все что кроме неё. Для этого жмите Выделение – Инверсия и выделится всё кроме той,области что вы выделили.

0

4

СПОСОБ №4. Выделение с помощью быстрой маски.
Значок быстрой маски мы видим вот ту на панели инструментов.
[реклама вместо картинки]
Жмем её теперь объясняю, что мы будем делать дальше. Выбираем кисть и устанавливаем цвета по умолчанию(черный и белый).
[реклама вместо картинки]
В режиме быстрой маски для выделения мы пользуемся кистью. Когда цвет кисти выбран чёрный, то мы выделяем, когда белый – стираем лишнее(в принципе можно пользоваться стёркой). Выделение будет отмечаться красным цветом – не пугайтесь, все нормально, так и надо ;) Ну что ж выделим интересующую нас область, приблизим насколько нам нужно изображение и выделяем.
[реклама вместо картинки]
Ну вот я выделила кошака.  А все лишнее, где вылезла за краешки потерла стеркой. Теперь снимем выделение. Для этого жмём на соседнюю иконку возле режима быстрой маски «Редактирование в обычном режиме».
[реклама вместо картинки]
Выделенная ранее красным цветом область обведена привычным контуром выделения.
[реклама вместо картинки]
Ну а теперь вам уже все знакомо, делаем с котярой все что хотим. Я например вот так его изменила.
[реклама вместо картинки]
Есть ещё один небольшой момент. А именно настройки быстрой маски. Когда вы вошли в режим быстрой маски, щелкнув на иконку, возьмите и сразу же щелкните на ту же иконку. Появилось вот такое окно
[реклама вместо картинки]
В этом окне вы установите каким цветом будут выделятся выделенные области, и что именно нужно выделять цветом – выделенные области или наоборот оставлять закрашенными невыделенные, также можете настроить прозрачность закрашиваемой поверхности.

0


Вы здесь » StyleWeb » Архив SW » Выделение различными способами